ZZZZZZZ
Яндекс.Метрика

Часто задаваемые вопросы о свадебных подаркахОдин из важных свадебных моментов на свадьбе - это процесс дарения подарков. Особенно это важно для молодых. В этом вопросе очень желательно, чтобы были учтены все интересы: и гостей - подарить, и молодых - получить. И чтобы ситуация не была похожа на историю про то, как Винни Пух и Пятачок дарили пустой горшок от меда и лопнувший воздушный шарик.

Подарки должны быть приятными и/или полезными. Для того, чтобы во время свадьбы не было не очень приятных сюрпризов (например, молодым подарят 4 электрических чайника!), нужно вопрос с подарками прозондировать заранее.

Как сообщить гостям о том, какие подарки хотим получить?

Оптимально – если Вы предложите гостям уже готовый список подарков, которые Вы хотите получить. Либо же, зная возможности приглашенных, указать несколько подарков на выбор. В любом случае – гостям будет намного удобнее и приятнее дарить полезные вещи, чем ломать голову над выбором, боясь не угодить молодым. Как вариант, можете сказать что-нибудь вроде: «Мы будем рады любому подарку, но вообще мечтали бы получить вот это».

Как попросить гостей подарить деньги?

Нет ничего постыдного в том, чтобы прямо попросить гостей о подарке деньгами. Тем более что «подарки в белых конвертиках» давно уже стали традицией на свадьбе. Можно сказать: «Мы будем рады любому подарку, особенно деньгам». В случае с родственниками могут помочь Ваши же родители. В любом случае мама или свекровь будут обсуждать с ними организационные вопросы, прекрасный способ намекнуть, что дети собирают деньги на какую-либо покупку.

Что делать, если финансовые возможности гостей очень разнятся?

Во-первых, постараться, чтобы гости не расстраивались по этому поводу. Родственники могут и сами «скооперироваться» для покупки более-менее дорогого подарка. Просто не забудьте предупредить родителей о том, что бы Вы хотели получить, чтобы они уже передали данную информацию в «нужном направлении».;) К тому же, разное финансовое положение гостей еще не повод для беспокойства. Не обязательно нужно много денег чтобы сделать запоминающийся подарок. И вполне вероятно, что именно он станет самым «дорогим» для Вас. Другой вариант – опять же, можете попросить о подарке деньгами. Тут уж никто не узнает, кто и сколько положил в конвертик.

Когда гости должны дарить подарки?

Есть разные способы, как обыграть дарение подарков на свадьбе. Раньше была традиция, когда после первого тоста ведущий объявлял, что настал момент для вручения подарков. Каждый из гостей вставал, поздравлял молодых и вручал свой подарок. Сейчас же, чаще вручают подарки сразу при входе в банкетный зал. Гости, по одному, подходят к паре и, лично произнося поздравления, дарят подарки. Обсудите этот момент со своим ведущим торжества.

Куда девать подарки после вручения?

Этот момент тоже можно интересно обыграть. Например, для денег ведущий может приготовить большой кошелек или же чемоданчик. А для объемных подарков – попросить у администрации ресторана отдельный стол. За рубежом этот стол так же, как и весь зал, украшают букетами цветов. Можете воспользоваться этой идеей и для своего праздника. На этот же стол можно положить гостевую книгу. Где каждый желающий, плюс к подарку, может оставить письменное поздравление молодой семье.